Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ
  • Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):
    • обучающимся – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
    • лицам, проходящим ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц;
    • лицам, участвующим в итоговом сочинении по желанию (выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающиеся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) – в места регистрации для участия в написании итогового сочинения.
    Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются на основании сведений о следующих документах:
    • документ, удостоверяющий личность;
    • страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
    Документы для отдельных категорий:
    • для выпускников прошлых лет – копия документа об образовании (аттестат о среднем общем образовании, диплом);
    • для обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – копия справки из образовательной организации среднего профессионального образования, подтверждающая освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году;
    • для обучающихся иностранных образовательных организаций – справка из иностранной образовательной организации, подтверждающая освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году с переводом на русский язык.

• Места регистрации заявлений выпускников прошлых лет, обучающихся СПО и обучающихся иностранных образовательных организаций (PDF; 101.46 Кб )

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
    С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). Результаты и образы оригиналов бланков работ итогового сочинения (изложения) размещаются на официальном информационном портале ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособорнадзор) - checkege.rustest.ru.
    Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Плакат Итоговое сочинение

Плакат ГИА-2023